Вторник, 23.04.2024, 10:08

Главная |

Главная » 2010 » Сентябрь » 9 » ПЕРВАЯ ЛИТУРГИЯ В СТРОЯЩЕМСЯ ХРАМЕ
14:41
ПЕРВАЯ ЛИТУРГИЯ В СТРОЯЩЕМСЯ ХРАМЕ

Первого августа в строящемся православном храме в Молодежном парке состоялось первое богослужение. Его провел благочинный приходов Волгодонского округа протоиерей Сергий Скляренко в сослужении священников Волгодонского благочиния. Новый храм (пока действует лишь его нижний придел) на сегодняшний день является самым вместительным на востоке Ростовской области. На первой службе было более 500 верующих.

 

СЛУЖБА

Престол в нижнем приделе храма освящен в честь Серафима Саровского. Кстати, первого августа православные христиане отмечали день памяти обретения мощей этого святого. Так что первая литургия совпала с престольным праздником. На первую службу в новый храм пришло около 500 человек. По окончании божественной литургии состоялся крестный ход, а затем - праздничный обед.

Это очень значимое событие для жизни нашего города, - отметила заместитель председателя городской Думы Людмила Ткаченко. - Сегодня православная церковь проводит огромную работу по восстановлению потерянных духовно-нравственных ценностей. И храм - особая весомая частица в 60-летний юбилей города, который мы отметим в сентябре.

ПЛАНЫ

Просторное помещение нижней части строящегося храма рассчитано на 850 прихожан. Сейчас в нем доделываются вентиляция и электропроводка, впереди ожидается роспись стен. Пока в просторном помещении нового храма будут проводиться лишь воскресные литургии, а все остальные службы по-прежнему будут совершаться в малом храме Федора Ушакова.

- В перспективе в обоих приделах мы надеемся ежедневно служить ранние и поздние литургии (кому-то удобно приходить на службу раньше, кому-то - позже)- А в малом храме будут совершаться таинства крещения, венчания, а также проводиться небольшие службы и молебны, - рассказал «Блокноту» настоятель храма и благочинный отец Сергий.

На первую службу пришло более 500 человек

 

ХРАМ

Пока монтажные работы на строительстве храма ведутся на отметке 26 метров (это примерно высота 8-9 этажей). Строительные работы выполнены лишь наполовину. Планируется, что после окончания строительства храм освятят в честь Рождества Христова. Он станет самым большим православным храмом на востоке Ростовской области и одним из крупнейших на Юге России. Высота здания будет сравнима с высотой 20-этажного дома, В главном приделе одновременно смогут находиться 1200 верующих. Будущий храм рассматривается не как отдельное здание, а как духовный центр Волгодонска, где планируются и православная школа, и приют. И можно точно сказать, что постройка станет не только одной из главных достопримечательностей города, но и одним из его символов.

СВЯТЫНЯ

Накануне праздника протоиерей Сергий побывал в обители Серафима Саровского Дивееве, откуда привез ковчежец с частицами святых мощей преподобных дивеевских сестер. В настоящее время мощевик находится в малом храме Федора Ушакова, и все желающие могут прийти поклониться и приложиться к святыне.


Просмотров: 1832 | Добавил: ban | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Контакты



т./факс (8639)27-86-40, 25-96-83

т./моб. 8-903-403-06-20

адрес: г. Волгодонск

Ростовская область

ул. Химиков, 30

e-mail: blag-stv@yandex.ru

e-mail: emp-om@yandex.ru

Статьи и новости
[08.04.2024]
Изготавливаем Голгофы
[28.03.2024]
Выполнена роспись в храме Никола Чудотворца в Ростовской области
[11.03.2024]
Изготовлен иконостас из стеклопластика
[07.02.2024]
Роспись храма Николая Чудотворца, Краснодарский край
[17.01.2024]
В НАЛИЧИИ ПАНИКАДИЛО
Праздники
Поиск
Посетителей
Яндекс.Метрика
Друзья сайта
Сайт подразделения по изготовлению наружного убранства