Пятница, 26.04.2024, 00:52

Главная |

Главная » 2010 » Сентябрь » 16 » Стеклопластик
08:32
Стеклопластик
  При проектирование  нового храма возникает вопрос из каких материалов можно изготовить его сложные элементы – купола, барабаны, внутренний свод, элементы декора.

           Мы предлагаем новое  технологичное решение – изделия из формованного стеклопластика с декоративным покрытием.

            Стеклопластик – это одна из разновидностей композиционных материалов. Материалы нового поколения, такие как композиционные, дают возможность инженерам и архитекторам получить практически любые физические свойства конечного продукта. Стеклопластик позволяет изготавливать изделия любой сложной формы, и представляет собой лучшее решение в таких областях как промышленное и жилое строительство, транспорт: автомобилестроение, вагоностроение, энергетика, судостроение машиностроение, индустрия развлечений.

            Композиционные материалы очень устойчивы к внешним воздействиям, они идеально подходят для использования там, где необходима устойчивость к высоким температурам, коррозии или большим нагрузкам.

             Стеклопластик – это композиционный материал с проектируемыми свойствами. Зная условия эксплуатации готового изделия, можно таким образом подобрать компоненты композиционного материала (тип армирующего материала на основе стекловолокна, тип связующего), чтобы получить готовое изделие с изначально заданными индивидуальными характеристиками.

             Основные преимущества конструкции:

             - значительно удешевляет стоимость объекта в данной части (отпадает необходимость изготовления опалубки и железобетонной конструкции);

            - cвод изготавливается из формованного стеклопластика с декоративным алкидным покрытием под роспись. Он может быть сферическим, полуциркульным, восьмилотковым, крестовым и т.д.

             - конструктивная прочность и несущая способность при габаритах более 8м обеспечивается  металлокаркасом, при меньших габаритах дополнительного усиления не требуется.

- при необходимости выполняется  художественная роспись  непосредственно в цеховых условиях работниками иконописной мастерской, что позволяет создать более точные и ровные изображения, отпадает необходимость использования строительных лесов, уменьшает сроки выполнения и удешевляет работы.

            Такие конструкции могут использоваться при строительстве и реставрации любых объектов гражданского и промышленного строительства. Особый интерес они могут представлять при восстановлении зданий с ослабленной несущей  способностью стен, так как обладают небольшой массой и не создают распирающих усилий на стены.

     Стеклопластик - перспективный композиционный материал, объединяющий в себе  устойчивость к агрессивным средам, высокую удельную прочность и удивительную лёгкость.

Стеклопластик представляет собой комбинацию материалов из стеклонаполнителя (волокно, нить, лента, ткань) и полимерного связующего. Их грамотное сочетание позволяет создавать надёжное оборудование (конструкции) с необходимыми физико-механическими и химическими характеристиками.

Коррозионная стойкость

Любое оборудование и конструкции, контактирующие с агрессивными средами, должно обладать устойчивостью к их воздействию - коррозии. Изделия из стеклопластика обладают устойчивостью к основным видам коррозии.

 Стойкость к химической коррозии

Оборудование и конструкции из стеклопластика изготавливаются с требуемой химической стойкостью по отношению к воздействующей агрессивной среде, обеспечивая тем самым высокую надёжность и долговечность.

 Отсутствие электрохимической коррозии

Стеклопластик не проводит электрический ток, поэтому вероятность развития электрохимической коррозии в изделиях из стеклопластика исключена.

 Отсутствие биологической коррозии

Основные составляющие стеклопластика - это полимерные смолы, которые не являются питательной средой для микроорганизмов, бактерий и грибков.

Долговечность и надёжность

Главным требованием к оборудованию, эксплуатируемым в условиях воздействия агрессивных сред являются долговечность и высокая надёжность в процессе эксплуатации. Благодаря отличным эксплуатационным характеристикам изделия из стеклопластика имеют длительный срок службы (свыше 30 лет) и не требуют особого ухода в процессе эксплуатации.

 Отсутствие сварных соединений

 Сварные швы являются слабыми местами любой конструкции, они в наибольшей степени подвержены коррозии. Элементы оборудования и конструкций из стеклопластика не требуют сварки. Их стыковка производиться при помощи фланцевого или раструбного соединений, а также путём склейки.

 Низкая теплопроводность

 Благодаря низкой теплопроводности стеклопластика снижается перепад температур между стенками оборудования, и как следствие количество агрессивного конденсата на внутренней поверхности.

 Морозостойкость

Оборудование и конструкции из стеклопластика устойчивы к любым погодным условиям. Они сохраняют свои свойства при температуре до - 50 ºС и без проблем выдерживают многократное замораживание, чередующие с оттаиванием.

 Высокая ремонтопригодность

Ремонт повреждённых участков производиться без демонтажа конструкции в кратчайшие сроки. Для ремонта применяются полимерные материалы, использованные при первоначальном изготовлении конструкции.

Малый вес

Изделия из стеклопластика значительно легче объектов - аналогов из стали, алюминия, меди, титана или железобетона. При этом конструкции из стали и железобетона требуют обязательной противокоррозионной защиты, существенно увеличивающей общий вес технологического оборудования и трудоёмкость его монтажа.

Малый вес оборудования и конструкций из стеклопластика позволяет значительно снизить трудозатраты при монтаже, осуществить строительство (реконструкцию) в минимальные сроки, а также использовать более лёгкие опорные и поддерживающие конструкции.

Сравнение характеристик материалов

Материалы

Плотность (вес), г/см³

Пределы плотности относительно стали

Стеклопластики

1,8-2,0

0,25

Алюминиевые сплавы

2,7

0,34

Титановые сплавы

4,0-4,5

0,34

Титановые сплавы

4,0-4,5

0,56

Стали

7,8-8,0

1,0

Экономическая эффективность применения

Применение любого типа антикоррозионной защиты должно быть экономически обоснованным и целесообразным. Стоимость изготовления оборудования из стеклопластика сравнима со стоимостью аналогов из стали, защищенными традиционными способами. Но затраты на монтаж и эксплуатационные расходы у изделий из стеклопластика значительно меньше, что в сочетании с продолжительным сроком службы приносит ощутимую выгоду.

 Замена дорогостоящих материалов

Изделия из стеклопластика эффективно заменяют собой аналоги из дефицитных и дорогостоящих материалов - титана, алюминия, меди и нержавеющей стали.

Уменьшение затрат при монтаже

Для монтажа изделий из стеклопластика используют простейшие подъёмные механизмы (электролебёдки) или краны малой грузоподъёмности. Благодаря малому весу готовых изделий, монтажные работы производятся в кратчайшие сроки и с минимальными затратами. Отсутствие сварочных работ при стыковке элементов оборудования не требует дополнительных затрат и существенно экономит время.

Уменьшение простоя производственных мощностей

Сокращение сроков работ по монтажу и вводу в эксплуатацию приносит клиенту дополнительную выгоду - уменьшения простоя  производственных мощностей.

Снижение эксплуатационных расходов

В процессе эксплуатации изделия из стеклопластика не требуют особого ухода и затраты на их обслуживание минимальны. Они включают в себя периодическую инспекцию и обновление лакокрасочного покрытия оборудования и поддерживающих конструкций (каждые 3-5 лет)

Технология изготовления

Изготовление химстойкого оборудования и конструкций из стеклопластика осуществляет специализированное подразделение.

Намотка

На прочную оправку, повторяющую форму будущего изделия, наматывается армирующий наполнитель (волокно, нить, лента, стеклоткань). Для пропитки наполнителя используются полимерные смолы. Широкий диапазон применяемых смол, как импортного так и отечественного производства позволяет получить изделия с уникальными характеристиками: по химической стойкости, теплостойкости, морозостойкости, водопоглащению, огнестойкости и т.д., а также удовлетворяющие техническим требованиям по физико-механическим характеристикам, удовлетворяющие техническим требованиям по физико-механическим характеристикам, предъявляемым к аналогам из стали и цветных металлов. После отверждения смолы оправка извлекается, и может быть использована повторно. Крупногабаритное оборудование диаметром до 3 метров (вытяжные трубы, газоходы, каплеуловители и т.п.) изготавливаются путём тканевой намотки, а трубопроводы и воздуховоды диаметром до 400 мм. С помощь. Ровинговой.

Контактное формование

При контактном формовании армирующий наполнитель (рубленое волокно, стеклоткань) укладывается в заранее заготовленную форму (матрицу) и послойно пропитывают полимерным составом. Для ускорения процесса пропитки каждый слой наполнителя уплотняется специальным прикаточным валиком и отверждается. При помощи контактного формования получают изделие прямоугольной формы, переходы патрубки и т.п.

Применяемые полимерные и армирующие материалы обязательно проходят входной контроль качества. В процессе работ осуществляется операционный контроль, а после процесса изготовления внутрифирменный, включающий в себя контрольную сборку и испытания. Контролирующие мероприятия осуществляют аккредитованные химическая и испытательная лаборатория нашего предприятия.

В случаях, когда требуется изготовить крупногабаритное оборудование с размерами больше допустимых пределов по транспортировке, мы предлагаем осуществлять производство непосредственно на объекте клиента, используя при этом мобильную линию по намотке изделий из стеклопластика.

Просмотров: 3078 | Добавил: ban | Рейтинг: 3.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Контакты



т./факс (8639)27-86-40, 25-96-83

т./моб. 8-903-403-06-20

адрес: г. Волгодонск

Ростовская область

ул. Химиков, 30

e-mail: blag-stv@yandex.ru

e-mail: emp-om@yandex.ru

Статьи и новости
[08.04.2024]
Изготавливаем Голгофы
[28.03.2024]
Выполнена роспись в храме Никола Чудотворца в Ростовской области
[11.03.2024]
Изготовлен иконостас из стеклопластика
[07.02.2024]
Роспись храма Николая Чудотворца, Краснодарский край
[17.01.2024]
В НАЛИЧИИ ПАНИКАДИЛО
Праздники
Поиск
Посетителей
Яндекс.Метрика
Друзья сайта
Сайт подразделения по изготовлению наружного убранства